全国
【切换城市】
热门搜索  >>   tp    故障    视频    处理    电脑维修    快速搜索  >>

要寻找电脑维修专家?上寻修网吧!             寻修问吧   问吧指南   问题类别   全部问题   专业厂商

                

游客,您好!
欢迎您来到寻修网!
  登录       注册       帮助

问题状态: 待解决

悬赏0提问时间:  2010-10-12 22:10:25

使用无线路由器,无线上网正常,用有线却无法正常上网

我是用无线路由上网的,本子无线上网正常,用有线上网与台机有线上网都上不了,使用机内带的“诊断连接”连接后提示“网关不可用”有时提示为“拔下路由电源,等10秒后再插上”,不知是何故。另注:用有线接其它网都能正常上。是不是我的路由的四个端口都坏了?但本子上网时,可以打开路由的管理页面,能看到台机的IP和MAC地址,在流量统计里,即看不到当前流量的数据数。请高手指路。谢谢!
补充内容:1、无线路由是TP-LINK 802。11N。
2、已恢复过厂家设置,也不能上。
3、我的外网是静态IP地址,用有线路由可以下正常上,网段为192.168.3.X。无线路由设置也同,也改过其它网段。台机的IP地址曾用过自动获取和手动配置,都不能上。系统用XP,也用过WIN7。在路由的管理页面的DHCP设为启用和不启用也一样上不了。
4、回复网友 OnTheWay的疑问“用有线接其它网都能正常上”这是什么意思?意思是:用有线路由是可以上,接别人的网线也可以上网。
5、LAN口的设置,其实就是网段的设置,也是网关。这个设置能在本子上的“连接 状态”的“详细信息”中看得到。
提问者: rewqas         【广东省,湛江】          点击:28290
回复内容:
            由于网络延时,系统需要几秒钟时间送出您的回答,请勿重复按“提交答案”按钮!

问题回复区

【江西省,南昌市】
[加为好友]
[发送短信]
楼主最好补充下无线路由器的型号,无线上网可以正常使用,说明路由器的wan口设置应该没问题,请做如下检查
1、请检查路由器lan口设置。通常,路由器的LAN口在出厂时都默认设置好了,请注意检查是否启用DHCP,默认的网关是否正确,还有ip范围等,如果修改过,建议恢复出厂设置。
2、台机连接了无线路由器就不用再拨号,不要在使用PPPOE拨号程序了。
3、台机的本地连接 TCP/IP属性中设成自动获取IP地址,刷新或重启就应该可以正常上网。
回答时间:  2010-10-13 0:12:24        回答者: pchelpno1        积分:34565

【浙江省,杭州市】
[加为好友]
[发送短信]
楼主,估计你的路由器是好的,而且wan口设置也正确,因为无线可以正常上网。你需要登录进路由器的管理页面检查一下有线连接LAN口的设置。如果不愿意设置的话,直接把路由器复位一下就行了,一般来说复位到出厂设置,都是默认开启DHCP的,只要连接上就可以上网。

无线路由器的复位方法,可以看路由器的说明书,这里有tp-link的某些型号的复位方法:

《TP-link无线路由器的复位方法》http://www.seekxiu.com/article.aspx?id=7498

另外,“用有线接其它网都能正常上”这是什么意思?不是很明白。
回答时间:  2010-10-13 11:54:04        回答者: OnTheWay        积分:20515

【山东省,威海市】
[加为好友]
[发送短信]
登录进路由器的管理页面检查一下有线连接LAN口的设置
回答时间:  2010-10-13 12:53:46        回答者: diexuefengyun        积分:2665

【贵州省,遵义市】
[加为好友]
[发送短信]
恢复过厂家设置!说明你的路由器设置正常!看了你的说明那只有一个可那就是你的路由器连接电脑的几个口了坏了
回答时间:  2010-10-15 21:22:24        回答者: wuqihonghe        积分:2905

【江西省,南昌市】
[加为好友]
[发送短信]
看了你的补充说明,上了下tp_link官网,没看见你说的型号。不过我认为可以做试验来推测问题。
先用网线连接好路由器和电脑,无线路由器用默认设置,开DHCP,电脑设置为ip自动获取,进命令行模式,执行ipconfig /all看看网卡能否正确获取无线路由器分配的ip地址,如果能正确获取IP,你可以用ping lan口地址,也就是ping 网关,看是否通畅,如果不能正确获取IP,说明问题可能是网线或端口。当然路由器的端口指示灯是否亮也能说明一定的问题。
另外有一点我比较疑惑你描述“已恢复过厂家设置,外网是静态IP地址,网段为192.168.3.X”,这个网段是wan口的还是lan口的,如果是lan口的就有点奇怪了,因为tp_link的出厂默认设置一般lan口的地址是192.168.1.1,这就意味着网段是192.168.1.X,建议你在核实下lan口设置。
回答时间:  2010-10-17 8:57:44        回答者: pchelpno1        积分:34565

更多>>

积分排行榜

想下载电脑维修资料?上寻修网吧!     要寻找电脑维修专家?上寻修网吧!
寻修网    CopyRight  ©2009-2011     www.seekxiu.com     赣ICP备09000382号