全国
【切换城市】
热门搜索  >>   tp    故障    视频    处理    电脑维修    快速搜索  >>

要寻找电脑维修专家?上寻修网吧!             寻修问吧   问吧指南   问题类别   全部问题   专业厂商

                

游客,您好!
欢迎您来到寻修网!
  登录       注册       帮助

问题状态: 待解决

悬赏0提问时间:  2010-5-18 15:03:27

电脑故障!!The Chipset is Unknown

详细情况如下:首先是我电脑中毒了,我就拿张系统盘来重装,以前也都没什么问题的,但这次一重装重启后就会跳到图片所示,press any key,一press就会重启再这样循环。。
有同志说重装系统,但是放光盘进去还没光盘启动呢,就这样了,无法重装啊,也无法重新分区。BIOS里也设置的是光驱启动的。之前也是坏过一次,送店里去修,过了半个月才拿回来,里面除了C盘其他东西都在的,不知道怎么弄的。。。
另,我换了另外一个硬盘就没有问题了。
求各位大侠指点。

图片资料在http://tieba.baidu.com/f?kz=772694634 百度贴吧。
提问者: vincewebber         【江西省,景德镇】          点击:6349
回复内容:
            由于网络延时,系统需要几秒钟时间送出您的回答,请勿重复按“提交答案”按钮!

问题回复区

【江西省,南昌市】
[加为好友]
[发送短信]
不知道你是台什么机器,看了你的图感觉是个启动盘的dos7.1在启动,不知道你是怎么安装的系统,应该是你安装系统有问题。估计你那张安装关盘也有问题,换一张看看。
注意,不要使用Ghost系统,最好使用安装版的系统,用安装程序中的分区程序,先删除c分区,在创建c分区,重新安装。
回答时间:  2010-5-18 17:45:54        回答者: pchelpno1        积分:34565

【江西省,南昌市】
[加为好友]
[发送短信]
补充下,从你的启动图来看,dos7.1使用了umbpci来开启高端内存,而umbpci需要检测主板芯片,不支持的芯片会提示按任意键继续。

所以我认为你的安装盘可能是有点问题的。
回答时间:  2010-5-18 20:50:34        回答者: pchelpno1        积分:34565

是的,谢谢回答,我也想重装系统,但是就是无法安装,还没等启动光盘就直接需要重启了,不知道怎么重新分区。。。pchelpno1 谢谢你的解答
回答时间:  2010-5-19 17:36:37        回答者: vincewebber        积分:55

【贵州省,遵义市】
[加为好友]
[发送短信]
看了你的图片
1 先把主板恢复出厂设置
2 在从光盘进PE下看看硬盘对不对是不是有两个主分区
3 是的话得重先分区
你要是不会就去找维修人员把
回答时间:  2010-7-22 12:06:16        回答者: wuqihonghe        积分:2905

更多>>

积分排行榜

想下载电脑维修资料?上寻修网吧!     要寻找电脑维修专家?上寻修网吧!
寻修网    CopyRight  ©2009-2011     www.seekxiu.com     赣ICP备09000382号