全国
【切换城市】
热门搜索  >>   tp    故障    视频    处理    电脑维修    快速搜索  >>

要寻找电脑维修专家?上寻修网吧!             寻修问吧   问吧指南   问题类别   全部问题   专业厂商

                

游客,您好!
欢迎您来到寻修网!
  登录       注册       帮助

问题状态: 待解决

悬赏10提问时间:  2010-5-24 8:14:28

在QQ视频时我能听到对方声音,对方听不到我的声音.

请问在QQ视频时我能听到对方声音,对方听不到我的声音.用系统自带的录音软件录音时是正常的,另外,录下来的声音对方确能听到,这是怎么回事????
提问者: wtsygl         【】          点击:92503
回复内容:
            由于网络延时,系统需要几秒钟时间送出您的回答,请勿重复按“提交答案”按钮!

问题回复区

【江西省,南昌市】
[加为好友]
[发送短信]
这种问题可能的原因很多,但无外乎软件和硬件两方面的原因,具体可以参看寻修网的一篇文章《QQ语音聊天时对方听不到我的声音,而我能听到对方的声音故障终极图文解决方案 》http://www.seekxiu.com/article.aspx?id=5064。
另外要补充说明一点,如果是realtek的声卡,要注意他的自动插入设备识别功能,一定要按照提示操作,否则会产生意想不到的问题,你也可以尝试重新插拔下MIC,按照提示操作。
回答时间:  2010-5-24 8:53:59        回答者: pchelpno1        积分:34545

【浙江省,杭州市】
[加为好友]
[发送短信]
楼主,你可以看看寻修问吧里的帖子,昨天一位童鞋和你出现同样的问题,寻修网的QQ客服帮他弄了2个小时,呵呵最后结果是他没有对插入MIC的系统提示信息进行确认。你看看楼上说的那篇文章,仔细检查一下你的系统设置,应该很快可以解决问题的。
《QQ语音只能听到电脑上放的歌,不能听到说话的声音》http://www.seekxiu.com/question.aspx?id=972

就这篇帖子。
回答时间:  2010-5-24 14:01:16        回答者: OnTheWay        积分:20515

【贵州省,遵义市】
[加为好友]
[发送短信]
很多时候,这种情况都是由于QQ软件设置问题导致的,主要是语音视频设置的声音输入、输出设置不正确。下面让我们看看具体如何操作:

1、先选择要聊天的对象,在弹出的聊天对话框中选择视频设置,操作见下图:



2、在弹出的语音视频对话框中,选择“语音”页签,如果声音输入和声音输出为下图所示的windows默认设备,那就恭喜你,听不见你声音的问题就要解决了。




3、如果声音输入和声音输出均是windows默认设备,请展开下拉列表框,请分别选择您的声卡对应的输入和输出设备,当然也要注意下调节mic的音量和音箱、听筒的音量,保存退出,估计对方就可以听见您动听的声音了,顺便也别忘记感谢下寻修网http://www.seekxiu.com的各位技术支持。



4.上面都完成了,能听见声音了没,不行的话,再改个设置看看,将MIC麦克风的模式改为省资源模式看看,如下图所示:



怎么还不行,那我们接着往下检查。

二、声卡设置不正确
1、双击任务栏右侧声音图标,打开主音量调节,点“选项”选择“属性”菜单,在属性对话框的混音器中选择audio input,确定返回。



2、在录音控制对话框中,请检查麦克风音量是否选中选择,音量是否调节到最大。



三、耳麦线接声卡的接口没接正确
1、首先检查耳机的接线,一般的耳机是有带耳麦的,一个耳机上面有两个接头,一个画有话筒图标(一般是红色或白色接声卡的红色接口),另一个是耳机图标(一般是黑色,或绿色接声卡的绿色接口) ,分别将话筒插头、耳机插头插入声卡MIC、Line Out接口即可,如下图所示。当然也可以接在机箱前置接口上(寻修网http://www.seekxiu.com/提示:如果接前置接口请检查机箱内相关连接线是否连在相应的主板排针上)



2、你就可以在开始菜单里打开录音机进行测试如果一切都正常(能听到自己录制的声音)则说明你电脑的声音输入是没问题的,那问题就出在对方的计算机了。

四、声卡驱动没安装正确
请卸载现在的声卡驱动,重新下载最新的声卡重新安装看看。你可以上http://www.seekxiu.com/softlist.aspx?tid=6 寻修网的寻修下载频道找到最新的主流声卡驱动程序,当然最好是到你的声卡官方网站下载(如果是主板集成,请上主板官方网站)。

五、麦克风本身有问题
如果以上检查都没有问题,那就是你的麦本身有问题了,可以拿到别的机器上试试是否正常,不正常就换个新的吧。

回答时间:  2010-7-21 15:02:22        回答者: wuqihonghe        积分:2905

我也出现过这种情况至今未解决www.seekxiu.com/article.aspx?id=5064说得我也弄了就是弄不好是怎么回事
回答时间:  2013-3-4 21:30:31        回答者: yiranzhizhuo        积分:55

【江西省,南昌市】
[加为好友]
[发送短信]
如果自己没有解决,可以请寻修网的远程服务帮忙。
回答时间:  2013-3-4 23:13:34        回答者: pchelpno1        积分:34545

还是你的系统的设置问题。
回答时间:  2014-3-22 10:55:30        回答者: zhaozhzh        积分:245

更多>>

积分排行榜

想下载电脑维修资料?上寻修网吧!     要寻找电脑维修专家?上寻修网吧!
寻修网    CopyRight  ©2009-2011     www.seekxiu.com     赣ICP备09000382号